La programmation mise en place par Mix’Art est éclectique, transdisciplinaire, et s’attache à faire certains paris qui ont du mal à exister ailleurs. Plus que la défense d’une ligne esthétique particulière, elle favorise une diversité certaine, et des contrastes de formes et de fond.

L’accès à la programmation se fait sur participation libre et nécessaire : les visiteurs sont invités à évaluer eux-mêmes le prix de l’acte artistique, ce qu’ils sont en mesure de donner, et de cette façon, à jauger leur rapport à l’œuvre et à l’artiste vivant.

Les événements sont organisés sur un principe d’autogestion ce qui implique la participation active des artistes, donnant une couleur toute particulière à l’accueil des publics.

La programmation se construit au fur et à mesure, en fonction des résidences, des artistes impliqués dans le collectif et des rencontres possibles. Elle se décide collectivement, selon un équilibre entre l’essai, la diversité et la qualité.



Du 3 au 25 octobre 2014

Exposition Sculptures

Philippe CONSIGNY

Vernissage le vendredi 3 octobre à 18h30

Concert :  Cantenac Dagar


 

100 jours après 100 jours, 20 ans déja


se sont associés Mix’art Myrys, la Ville de Toulouse l’OARA, le Théâtre Garonne, le Centre Culturel Alban Minville, les artistes, les intervenants aux débat, les associations de survivant/rescapés, des gens pour faire entendre ces humanités, pour agiter l’Histoire trop souvent dévoyée pour faire ensemble (œuvre de mémoire)...



23 et 24 octobre à 21h00

Cie. Tempo d’La Balle

« Remember » Zick’N Jongle / Tout public / 60 minutes
C’est du rock mais pas que …
« Remember», c’est deux allumés, du son, de la zique, du show, et de la jongle. De la bonne humeur géométriquement organisée pour faire péter les watts.



23 et 24 octobre à 19h30

passage de lucioles

« La pointe de la flèche est invisible »

Performance théâtre de et avec Claude Bernhardt
les bénéfices de la soirée seront reversés à l'association Crear escuela - Faire école



1 et 2 novembre de 14h00 à 19h00

IMPLICATIS MUNDI
Arts Plastiques / Arts Sonores

OUVERTURE DE RESIDENCE de l’association patch_work arts émergents
Claire Sauvaget, Mathilde Murat et Mathilde Lalle



1 novembre à 17h00

RESTITUTION DE L'ATELIER/CRÉATION

"Génocide des Tutsis au Rwanda : cela fait 20 ans."

autour du livre de RÉVÉRIEN RURANGWA



Des théâtres près de chez vous


Lise Lacombe - TIDE COMPANY - U-Structure Nouvelle

Marina Damestoy - Lili Catharsis - CriDacompany

Cie Monsieur Madame



07 novembre à 18h00
Vernissage de l'exposition de
Lise Lacombe

La Tierce des Paumés

épopée photographique qui s’immerge et s’émancipe dans le réseau souterrain des dissidents.



04 au 07 novembre à 21h00 et 08 novembre à 19h00

en partenariat avec la Grainerie dans le cadre
"des premiers tours de pistes du Studio-Pact"

TIDE COMPANY

"LE LOCATAIRE" cirque contemporain



07 novembre à 19h00 et 08 novembre à 20h30

U-Structure Nouvelle

« Strip-Tease Forain »

Attention, s’adresse à des spectateurs de plus de 15 ans



12  novembre à 19h00
13 novembre à  14h00  "quelque part dans la ville" et  à 20h30

Marina Damestoy

« À la rue, O bloque »



12 novembre à 20h30 et 13 novembre à 19h00

Compagnie Monsieur Madame

« Génocidé » de Révérien Rurangwa
état de fabrique



14 novembre à 20h30 et 15 novembre à 19h00

Lili Catharsis danse contemporaine cie Vergnes - Durouchoux

"J’ai pris la contre allée..."

forme hybride qui mêle intimement la danse, la photo, la video, le texte et la musique.



14 novembre à 19h00 et 15 novembre à 20h30

 CriDacompany

« Motorhome »

Cridacompany part en errance durant septembre 2014 sur les routes du territoire mythique des USA